LES VACUOLES DE VITRUVE
Du 30 juin au 1er septembre 2019
Vernissage le 29 Juin à 18h

Exposition Personnelle
Centre d’art contemporain de Pontmain
Ouvert du mercredi au dimanche de 14 h à 18h. Entrée libre.
8 bis rue de la Grange / 53220 pontmain

     

VESTIGES D'UNE PENSÉE TACTILE
Du 1er Juin au 15 Septembre 2019
Vernissage le 1er juin à 14h

Avec Julien Discrit, Akira Inumaru, Pascal Jounier-Trémelo, Thomas Tronel Gauthier.
Le RADAR, Espace d'art actuel
24 rue des Cuisiniers
14400 Bayeux.

     

FAIRE ET DEVENIR TRACE
Du 27 mars au 10 mai 2019
Vernissage le 26 mars à 18h

Commissariat: Nikolas fouré,
Avec Francois Daireaux, Vincent Victor Jouffe, Pascal Jounier-Trémelo, Frédéric Malette, Pascal Navarro, Evariste Richer.
Galerie de l’ENSACF (Ecole nationale supérieure d’architecture de Clermont-Ferrand)
85 rue du Docteur Bousquet
63100 Clermont-Ferrand.

     

LES AMBASSADEURS
Du 30 mars au 22 juin 2018
Vernissage le mardi 30 mars à 18h30

Collection 2017, Œuvres du Fonds départemental d’art contemporain d'Ille-et-Vilaine,
Avec Virginie Barré, Étienne Bossut, Marine Bouilloud, Rémi Duprat, Cédric Guillermo, Pascal Jounier Trémelo, Paul Pouvreau, Pascal Rivet, Aurélie Ferruel et Florentine Guédon, Camille Girard et Paul Brunet.
Archives départementales,
1, Rue Jacques Léonard,
35000 Rennes

     

SCULPTER "faire à l'atelier"
Du 13 mars 2018 au 27 mai 2018"

Commissariat : Anne Dary (Musée des beaux-arts de Rennes), Catherine Elkar (Frac Bretagne), Sophie Kaplan (La Criée centre d'art contemporain, Rennes) avec Wilfrid Almendra, Pierre Ardouvin, Béatrice Balcou, Élisabeth Ballet, Davide Balula, Richard Baquié, Virginie Barré, Julien Berthier, Dominique Blais, Olivier Blanckart, Katinka Bock, Étienne Bossut, Lilian Bourgeat, Jean-Yves Brélivet, Patrice Carré, Stéphanie Cherpin, Clédat & Petitpierre, John Cornu, Dewar et Gicquel, Julien Dubuisson, Laurent Duthion, Christelle Familiari, Richard Fauguet, Aurélie Ferruel et Florentine Guédon, François Feutrie, Adelaïde Feriot, Dominique Ghesquière, Célia Gondol, Séverine Hubard, Véronique Joumard, Pascal Jounier Trémelo, Pierre Labat, Guillaume Leblon, Laurent Le Deunff, Didier Marcel, Vincent Mauger, Théo Mercier, Anita Molinero, Richard Monnier, Benoît-Marie Moriceau, Samir Mougas, Patrick Neu, Gyan Panchal, Bruno Peinado, Francis Raynaud, Hugues Reip, Sylvie Réno, Pascal Rivet, Elsa Sahal, Ernesto Sartori, Elodie Seguin, Rika Tanaka, Eva Taulois, Stéphane Thidet, Laurent Tixador, Francisco Tropa, Morgane Tschiember, Sergio Verastegui, Marion Verboom, Jacques Vieille, Raphaël Zarka.
Musée des beaux-arts de Rennes
20, quai Emile Zola
35000 Rennes
Musée des beaux-arts de Rennes